Национальный проект «Цифровая школа»

В Ассоциацию учителей литературы и русского языка поступило предложение от Академии Минпросвещения РФ об участии в реализации проекта по созданию Государственной платформы образовательных электронных материалов (Национальный проект «Цифровая школа»). Выполнение проекта рассчитано на период с 2021 по 2024 год.
В рамках реализации проекта предусмотрено создание Опорных электронных конспектов (ОЭК) по предметам «Русский язык» и «Литература». На 2021 год предусмотрена подготовка ОЭК по русскому языку для 5-9 классов. Разработка ОЭК осуществляется на условиях заключения договора по утвержденной «Заказчиком» форме.
Разработчики, изъявившие желание участвовать в проекте, должны будут разработать не менее 20 ОЭК. Допускается подготовка большего числа проектов. Оплата за выполнение работ ведется отдельно за каждый ОЭК. Для всех разработчиков будут проведены установочные семинары. Сроки разработки ОЭК жесткие. Все ОЭК по русскому языку с 5 по 9 класс включительно должны быть сданы Заказчику- Академии Минпросвещения- не позднее 15 сентября 2021 года.
Учителя, методисты, преподаватели вузов, изъявившие готовность стать разработчиками ОЭК, должны иметь высшую категорию или опыт работы в школе не менее 10 лет. Разработчики, изъявившие желание участвовать в проекте, должны разработать не менее 20 ОЭК. Для всех разработчиков будут проведены установочные семинары. Первый пакет ОЭК должн быть предоставлен 20 августа.

Форма заявки для участия в проекте в приложении («Анкета Разработчика»). Заявки прошу направить на электронный адрес koroxova.ekaterina@mail.ru до 9.00 12.07.2021. Если будут вопросы, звоните (89069653411), пишите. В этот же день списки будут направлены в координационный совет АССУЛ (Москва).

Также высылаю материалы вебинара от 06.07.2021, которые помогут Вам осмыслить масштаб и специфику подготовки ЦОК. Обращаю внимание, что при разработке конспекта не запрещается ссылка на действующие учебники, то есть включенные в Федеральный перечень учебников по русскому языку, но именно на уровне ссылки. Контент ЦОК должен быть Вашим, то есть авторским.
Обращаю Ваше внимание на то, что и формы включения обращения к ЭОМАм, Вы можете заимствовать из действующих учебников, но нельзя использовать этот контент. Список ЭОМов, который Вы можете использовать при создании ЦОК, Вам высылается . Возможные виды материалов для использования выделены цветом.
Появление ЦОК ранее указанных сроков приветствуется.
Материалы вебинара доступны для просмотра и скачивания по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/u-6PzDgLdO_Xvg
° Запись вебинара 06.07.2021 (запись доступна по прямой ссылке: https://disk.yandex.ru/i/P__N7BAm9TB7sA)
° Презентация Дудовой Л.В. «Разработка цифровых опорных конспектов»
° Файл «Библиотека» ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ БИБЛИОТЕКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ