Открытая методика — 2021

АНО «Центр дополнительного профессионального образования — «АЛЬФА-ДИАЛОГ», кафедра образовательных технологий в филологии РГПУ им. А. И. Герцена, ГБНОУ «Академия талантов», Научно-методический совет по преподаванию литературы и русского языка при ОО «АССУЛ» приглашают специалистов в области методики преподавания литературы и русского языка, ученых-филологов, педагогов, библиотекарей, писателей и издателей, студентов, родителей принять участие в VI Международной научно-практической конференции Открытая методика — 2021 Воспитывающий потенциал языка и литературы: содержание, проблемы, решения (20–21 октября 2021, Санкт-Петербург)

Направления работы конференции:
▪ аксиологический подход в современном школьном литературном образовании;
▪ русская и мировая литература в школьном изучении и вопросы воспитания;
▪ круг чтения младших школьников и подростков и вопросы преподавания языка и литературы;
▪ литература народов России и ее воспитательный потенциал;
▪ прецедентные тексты и проблемы сохранения культурной памяти;
▪ методика реализации воспитательного потенциала русского языка и литературы в вариативных УМК.
Конференция пройдет в очном (Санкт-Петербург) и дистанционном форматах. Регистрация на конференцию доступна по ссылке: http://www.alfa-dialog.ru/om2021
Условия участия:
▪ очное/дистанционное (онлайн) участие — бесплатное;
▪ участие с получением записи конференции, материалов, сертификата — 700 руб.

Количество мест на очное участие ограничено. Будет организована трансляция конференции.

Продолжаем традиции: приглашаем участников конференции и всех желающих принять участие в литературном путешествии «Вновь я посетил…» (Пушкинские Горы) 22–23 октября 2021.
Стоимость для участников конференции — 9 800 руб.: экскурсионная программа, проживание в отеле (двухместный номер), завтрак, два обеда, ужин, проезд от Петербурга и обратно (комфортабельный автобус), организационное сопровождение.
Прием заявок по почте info@alfa-dialog.ru до 01 октября. Количество мест ограничено, просим присылать заявки заранее.

«Гриновская регата»

Уважаемые коллеги, любители творчества А.С.Грина, неутомимые любители приключений и романтики, все, кто верит в мечту!

Положение о проведении Всероссийского конкурса Анонс Гриновской регаты 23 (11) августа этого года исполнился 141 год со дня рождения замечательного писателя Александра Гриневского (Александра Грина). Уже не юбилей… Но разве ЭТО важно для культурной памяти человека? За писателя говорят его творения – книги! В 1926г. впервые отдельным изданием вышел роман «Золотая цепь»! Среди книг-юбиляров 2021г. заняла достойное место и книга А.Грина «Бегущая по волнам», со времени написания которой также прошло 95 лет (закончена в 1926г., напечатана в 1928г.). Роман-мечта. Роман-полет. Роман-мираж.

Культовый роман последнего русского романтика «Бегущая по волнам» переносит читателя в чарующий мир недостижимой мечты, где сказка живет рядом с былью, а герои верят в силу добра и красоты. Лиричный, динамичный роман так же, как и «Алые паруса», наполнен неповторимой гриновской атмосферой ожидания чуда.

Крым и А.Грин – понятия неотделимые! Не менее половины всего, что создано писателем, пришлось именно на крымский период его жизни. Неудивительно, что в Крыму открыты три мемориальных музея писателя, а его могила в Старом Крыму – место паломничества любителей творчества писателя-романтика. В этом году мы празднуем и 50-летие со дня открытия Мемориального Дома-музея А. С. Грина в Старом Крыму.

Мы, жители Крыма, члены Симферопольского отделения АССУЛ, гордимся тем, что в 2020г. именно в Крыму состоялся I Всероссийский конкурс-акция «Гриновская регата». Благодаря вам, неравнодушным ценителям творчества крымского романтика, которые приняли активное участие в этом конкурсе, мы решили продолжить начинание.
И сегодня мы приглашаем всех, кто любит книги А. Грина, принять участие во II Всероссийском конкурсе-акции «Гриновская регата»!

Предлагаем провести конкурс-акцию на местах силами членов организации АССУЛ уже традиционно 8 октября 2021 года.
Просим координаторов заполнить заявки на участие в конкурсе-акции, перейдя по ссылке: https://forms.gle/qCci87NJLWiG6VbF8 (для удобства открытия ссылку лучше вставлять в верхнюю поисковую строку браузера).
Следите за материалами по регате на сайте АССУЛ и по электронной почте, которую вы указываете при регистрации!
Мы поднимаем Алые паруса и уходим в плаванье по волнам гриновских произведений! Романтики, откликнитесь! Мы вас ждем!
Координатор проекта – руководитель Симферопольского отделения АССУЛ (Республика Крым) – Ирина Леонидовна Челышева
Контакты: grinovskaya.regaty@bk.ru

Положение о проведении конкурса