Анкета для любителей словесности и знатоков истории

Уважаемые коллеги, дорогие любители русской словесности и знатоки отечественной истории!

Мы проводим небольшое исследование и просим Вас вспомнить о нашей великой истории и тех событиях, которые отражены на страницах нашей литературы выдающимися, а иногда и безымянными авторами.
Ответы на вопросы принимаем до 16 декабря включительно.

Пожалуйста, не используйте справочные материалы и Интернет при заполнении формы! Мы не собираем личные данные и не ставим оценок, нам очень важно получить реальные и объективные ответы!

Ссылка на анкету: https://forms.gle/kz122XsnRxnP2HLB9

Благодарим за внимание!

«Слово Толстого» – цифрового путеводителя по наследию писателя.

Сообщаем вам об открытии сайта «Слово Толстого» – цифрового путеводителя по наследию писателя. Сайт позволяет осуществлять поиск по огромному корпусу текстов Толстого, обеспечивает удобную навигацию по произведениям и предоставляет справочные и словарные материалы для профессионалов и широкой аудитории (произведения, редкие слова, персоны).

Это уникальный продукт, первый такого рода ресурс, который может быть полезен не только исследователям и филологам, но и преподавателям литературы и русского языка, школьникам, студентам, любителям литературы и интересующимся вопросами родного языка.

«Слово Толстого» – проект некоммерческий и бесплатный для пользователей, так же как бесплатны для распространения все тексты Толстого согласно его завещанию.

Ресурс «Слово Толстого»  предоставляет для этого колоссальные возможности и находится по ссылке  https://slovotolstogo.ru

Проект создан научно-образовательным союзом «Родное слово» и группой Tolstoy Digital при поддержке Фонда культурных инициатив.

Информационное письмо от авторов проекта: скачать файл

Презентация проекта: скачать файл

АКЦИЯ «ПАНФИЛОВ С НАМИ»

Город Петровск Саратовской области – родина известного военачальника Великой Отечественной войны, генерал-майора Ивана Панфилова. Жители области свято чтут память о своём легендарном земляке. В школе, где когда-то учился Панфилов, организован музей его памяти. Эта кропотливая работа — яркий пример того, как молодёжь включается в сохранение исторической памяти о священном подвиге поколения дедов и прадедов.

Кафедра гуманитарного образования ГАУ ДПО «СОИРО», общероссийская общественная организация «Ассоциация учителей литературы и русского языка» (далее – АССУЛ), администрация Петровского муниципального района, МБОУ «СОШ № 8 г. Петровска»

13-14 января 2023 года проводят Международную акцию «Панфилов с нами».

За 3 года проведения в акции приняли участие более девятнадцати тысяч россиян и жителей Казахстана, Белоруссии. География акции была такой же многонациональной, как и панфиловская дивизия. 24 региона РФ заинтересовались акцией и приняли в ней участие. Саратовская область была представлена 34 муниципальными районами. В школах, гимназиях, лицеях, колледжах и вузах, в библиотеках и даже дома граждане нашей страны и Казахстана читали отрывок из повести А. Бека «Волоколамское шоссе», отвечали на вопросы и писали сочинения-рассуждения.

В 2023 году акция проводится организаторами в библиотеках или в образовательных организациях любого типа при соблюдении санитарно-эпидемиологических правил по следующему плану: