АКЦИЯ «ПАНФИЛОВ С НАМИ»

Город Петровск Саратовской области – родина известного военачальника Великой Отечественной войны, генерал-майора Ивана Панфилова. Жители области свято чтут память о своём легендарном земляке. В школе, где когда-то учился Панфилов, организован музей его памяти. Эта кропотливая работа — яркий пример того, как молодёжь включается в сохранение исторической памяти о священном подвиге поколения дедов и прадедов.

Кафедра гуманитарного образования ГАУ ДПО «СОИРО», общероссийская общественная организация «Ассоциация учителей литературы и русского языка» (далее – АССУЛ), администрация Петровского муниципального района, МБОУ «СОШ № 8 г. Петровска»

13-14 января 2023 года проводят Международную акцию «Панфилов с нами».

За 3 года проведения в акции приняли участие более девятнадцати тысяч россиян и жителей Казахстана, Белоруссии. География акции была такой же многонациональной, как и панфиловская дивизия. 24 региона РФ заинтересовались акцией и приняли в ней участие. Саратовская область была представлена 34 муниципальными районами. В школах, гимназиях, лицеях, колледжах и вузах, в библиотеках и даже дома граждане нашей страны и Казахстана читали отрывок из повести А. Бека «Волоколамское шоссе», отвечали на вопросы и писали сочинения-рассуждения.

В 2023 году акция проводится организаторами в библиотеках или в образовательных организациях любого типа при соблюдении санитарно-эпидемиологических правил по следующему плану: