Межрегиональные Островские литературно-краеведческие образовательные чтения, посвящённые 200-летию со дня рождения А. Н. Островского

Дорогие наши ребята, уважаемые коллеги-педагоги!

В 2023 году исполняется 200 лет русскому драматургу и писателю Александру Николаевичу Островскому.

Александр Николаевич Островский – российский драматург и писатель, на произведениях которого строится классический репертуар театров России. Его жизнь полна событий, а литературное наследие исчисляется десятками произведений.

Организаторы Конкурса предлагают участникам приобщиться к культурному наследию регионов страны через создание проектных работ.

Целью чтений является развитие интеллектуального творчества обучающихся, привлечение их к исследовательской и социально значимой деятельности, а также обмен опытом работы по краеведению между педагогами образовательных организаций.

Сайт Конкурса: http://www.eduportal44.ru/koiro/tt/SitePages/Островские%20чтения.aspx

Тематические направления Конкурса:

• А. Н. Островский в театре и кино;
  • А. Н. Островский в истории и литературе России;
  • Неизвестные страницы жизни А. Н. Островского;
  • Кострома в жизни и творчестве А. Н. Островского;
  • Литературное краеведение;
  • Историческое краеведение;
  • Культурология и краеведение;
  • Русский язык и краеведение.

Категории участников Конкурса:

• — обучающиеся 4-5 классов (1 категория);
  • — обучающиеся 6-7 классов (2 категория);
  • — обучающиеся 8-9 классов (3 категория);
  • — обучающиеся 10-11 классов (4 категория);
  • — обучающиеся по образовательным программам СПО (5 категория);
  • — педагоги (6 категория).

Островские чтения проводятся с 14 июня 2022 по 12 апреля 2023 года в два этапа:

1 этап (заочный) – с 14 июня 2022 по 01 апреля 2023 года;
2 этап (очный, финальная защита работ в онлайн формате) – 03-04 апреля 2023 года.
12 апреля 2023 года – объявление итогов на сайте Конкурса. Все участники получат сертификаты.

Сейчас активно идет сбор материалов конкурса в рамках 1 этапа. На сегодняшний день в чтениях зарегистрировались 49 участников из разных субъектов РФ.

Положение о проведении межрегиональных Островских литературно-краеведческих образовательных чтений, посвящённых 200-летию со дня рождения А. Н. Островского